В мире

В США заговорили о крупном военном конфликте с Китаем

Эксперт назвал вызывающие опасения Вашингтона действия Пекина

Опубликовано

вкл

Изображение с сайта Pixabay.com

Заявления высокопоставленного американского военачальника о растущем риске крупномасштабного военного конфликта между мировыми державами касаются как России, так и Китая. По словам генерала Марка Милли, Пекин и Москва намерены изменить «нынешний мировой порядок», а ситуация в мире становится все более нестабильной.

Прогноз председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли, сделанный во вторник, когда он попросил у Конгресса больше денег для Пентагона, относится к эпохе, когда крупномасштабное военное столкновение между большими державами делается возможным, отмечает CNN.

«Мы вступаем в мир, который становится все более нестабильным, и вероятность серьезного международного конфликта между великими державами увеличивается, а не уменьшается», – заявил американский военачальник.

В Пентагоне опасаются не только России, но и растущей военной мощи КНР. Рост вооруженных сил Китая, особенно военно-морского флота, в последние годы беспокоит американских чиновников и законодателей в сфере обороны, указывает CNN. Эмблемой беспокойства по поводу военного превосходства США является особое внимание, уделяемое в последние недели гиперзвуковым ракетам.

«США вновь сделали акцент на гиперзвуковом оружии после успешных российских и китайских испытаний, проведенных в последние месяцы, что усилило озабоченность Вашингтона тем, что США отстают в военных технологиях, которые считаются критически важными для будущего», — недавно написал корреспондент CNN Орен Либерманн.

Растет мнение — мало чем отличающееся от того, что продвигал президент Джо Байден о том, что США отстают от Китая в своих технологических возможностях — американские вооруженные силы отстают от китайских.

«Беспрецедентная модернизация вооруженных сил Китая позволила им обойти нас по ключевым возможностям, — заявил во вторник на слушаниях член палаты представителей от штата Алабама Майк Роджерс. – Коммунистическая партия Китая сейчас контролирует самую большую армию и флот в мире. У нее больше войск, больше кораблей и больше гиперзвуковых ракет, чем у Соединенных Штатов».

Чтобы узнать больше о том, что США знают о военной мощи и расходах Китая, CNN обратился к Мэтью П. Фунайоле, эксперту по Китаю, аналитику данных и старшему научному сотруднику Центра стратегических и международных исследований.

Говоря о долгосрочных стратегических целях Пекина, Мэтью Фунайоле утверждает: «Китай хочет утвердиться в качестве главного посредника в Индо-Тихоокеанском регионе, вытеснить США в этом смысле, и он рассматривает свои вооруженные силы как одно из основных средств для достижения этого».

По словам американского эксперта, Китай модернизирует свой военно-морской флот, вкладывает усилия в создание новых боевых надводных кораблей, модернизацию подводных лодок и разработку программы авианосца.

Отвечая на вопрос, действительно ли Китай «обошел» США, Фунайоле заявил, что «Китай по-прежнему значительно отстает от США с точки зрения общих расходов (менее половины, согласно этой оценке). Но существенная оговорка заключается в том, что США сохраняют глобальное присутствие и имеют военные средства по всему миру… Силы Китая гораздо более локализованы в регионе, но он также тратит больше, чем Корея, Япония и Вьетнам вместе взятые.

С точки зрения технологий, утверждает Фунайоле, США по-прежнему сохраняют преимущество в исследованиях и разработках, но Китай явно работает над тем, чтобы догнать американцам в некоторых конкретных областях.

Говоря о человеческом потенциале вооруженных сил Китая в сравнении с американскими вооруженными силами, Мэтью Фунайоле сказал: «США, к лучшему или к худшему, довольно постоянно участвовали в конфликтах по всему миру с конца Второй мировой войны, в то время как вооруженные силы Китая не прошли такие испытания. «Единственное, где Китай не может реально продвинуться вперед, потому что он основан только на опыте, — это кадровая составляющая».

Оценивая степень отношений Китая и России, американский эксперт признал, что Пекин и Москва «работают вместе как партнеры, в некоторых вопросах они ближе друг к другу, чем в других, но они не союзники в том смысле, в каком мы традиционно думаем о союзниках в системе США».

Мэтью Фунайоле призвал внимательно следить за развитием ВМФ Китая – в частности за появлением новых авианосцев и связанных с ними передовых технологиях, включая первый ядерный реактор для авианосцев. «Нам необходимо иметь более полное представление о том, в какие области инвестирует Китай, где Китай модернизирует свои вооруженные силы и что это означает, с точки зрения интересов США и способности Соединенных Штатов разрабатывать или использовать существующие контрмеры», – заявил американский эксперт.

Андрей Яшлавский, МК.RU

Тренды

Exit mobile version