В мире

Исторический Песах в ОАЭ

Более 1000 человек примут участие в крупнейшем пасхальном Седере в арабском мире

Опубликовано

вкл

Фотографии: Jewish UAE / Шнеур Шифф.На фото: раввин ОАЭ Леви Духман вместе с раввинами еврейских общин в Эмиратах

Евреи со всего мира собираются в эти часы в ОАЭ, чтобы принять участие в грандиозном праздновании Песаха, которое организовал раввин Эмиратов Леви Духман.

Седер Песах пройдет вдвух центрах Объединенных арабских эмиратов: Дубае и Абу-Даби. Это будет самый многолюдный еврейский праздник в арабском мире на сегодняшний день.

В торжественном мероприятии примут участие послы, государственные деятели и представители общественности. Седер будет проводиться на нескольких языках, включая иврит, английский, французский и русский.Главные раввины Израиля отправили видеозапись трогательного приветствия раввину Духману и возглавляемой им еврейской общине, всем, кто будет праздновать Песах в Эмиратах.Раввин Объединенных арабских эмиратов Леви Духман говорит: «Наша община продолжает растии процветать здесь, в Эмиратах. Вместе с тем, возобновился приток израильтян и евреев со всего мира в Дубай и Абу-Даби.

Мы взволнованы и приятно удивлены прекрасным откликом на проведение Седера в ОАЭ и поздравляем всех, кто присоединится к нам, с этим великим праздником. Теплый прием, который мы получаем от местного правительства является ярким и убедительным свидетельством возможности настоящего сосуществования и толерантности.

И как можно проиллюстрировать это еще лучше, чем вместе отметить праздник нашей свободы».В Объединенных арабских эмиратах существует растущая еврейская община и еще с 2014 года работает ряд еврейских учреждений и общественных служб, основанных раввином Леви Духманом, который ведет активную деятельность в этом регионе. Благодаря организации Jewish UAE, которую он основал для этой цели, члены местной еврейской общины и многие евреи-гости страны могут посещать синагоги и молиться в Абу-Даби и Дубае, есть кошерную пищу в местных ресторанах и отелях.

Местный еврейский образовательный центр включает в себя детский сад, школу иврита и молодежный клуб, проводятся еврейские свадьбы, оказывается помощь в переезде, расцветают деловые связи и богатая общественная жизнь.

И все это при достойной поддержке правительства ОАЭ.

Тренды

Exit mobile version