Политика

Нетаниягу жестко раскритиковал «дилетанта» Лапида за кризис с Россией

Мы находимся в разгаре опасного кризиса в отношениях между Россией и Израилем. Мы можем и должны этот кризис преодолеть

Опубликовано

вкл

На протяжении многих лет мы ответственно развивали сбалансированные отношения с Россией, заявил сегодня лидер оппозиции Биньямин Нетаниягу на встрече с прессой.

Мы заботились о защите жизненно важных интересов Государства Израиль и его граждан: свобода репатриации евреев из России, еврейское образование, обширная деятельность Еврейского агентства Сохнут, выплата пенсий выходцам из России, возвращение в Израиль и придание земле останков старшего сержанта Захарии Баумеля, освобождение из заключения гражданки Израиля, оказание незамедлительной помощи при тушении обширного пожара на горе Кармель. И еще очень много важных процессов, которые я не буду здесь перечислять.

Прежде всего, я работал для достижения одной главной цели, и мы ее достигли — координация действий для обеспечения безопасности между российской армией и ЦАХАЛ в небе над Сирией.

Эта координация действий является фундаментальным элементом нашей национальной безопасности и имеет первостепенное значение.

Политика, которую я проводил, была успешной. Мы сохранили свободу действий ВВС в Сирии, не позволив Ирану обосноваться там.

Я хочу, чтоб было ясно: были и разногласия с Россией, в первую очередь по экономическим и политическим вопросам касательно отношений с Ираном.

И я не скрывал свое мнение по этим вопросам. Но я делал это взвешенно и ответственно, таким образом, чтобы не наносить ущерб нашим жизненным интересам.

Долгие годы мы строили отношения, избегали кризисов, мы сохранили жизненно важные интересы на благо безопасности Государства Израиль и его граждан.

Я обеспокоен тем, что то, что мы построили за эти годы, рушится прямо на наших глазах в последние недели.

Это происходит из-за сочетания дилетантства, безответственности, и высокомерия.

Когда мы, с помощью Всевышнего, вернемся к руководству страной, мы создадим стабильное, сильное и опытное правительство, и мы исправим то, что сейчас рушится.

А пока у меня есть одна просьба к Лапиду и Ганцу – прекратите болтовню. Ваше поведение угрожает нашей национальной безопасности. Если кризис не остановить немедленно, это может привести к серьезному ущербу для нашей безопасности.

Для мгновенного заголовка в СМИ не ставят под угрозу стратегические достижения, построенные годами. Не рискуют безопасностью страны и граждан Израиля, сказал Биньямин Нетаниягу.

Источник: МК в Израиле.

Тренды

Exit mobile version