В мире

В Орле осудили гражданина Израиля за публичные призывы к терроризму

Опубликовано

вкл

В Орловской области осудили мужчину за публичные призывы к терроризму, сообщает издание МК-Орел.

В январе этого года гражданин России и Израиля разместил в свободном доступе текстовые сообщения, побуждающие к совершению действий, связанных с насилием, опасностью, причинением вреда, свержением власти и государственного строя в России. В марте по данному факту на него завели уголовное дело. Ему вменили статью «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

В суде мужчина признал вину. Ему назначили наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев. Отбывать срок он будет в колонии строго режима.

По данным издания  «Орловские новости» ,  опубликовавшего также фото и видео преступника, в январе 2022 года Алексей Годунов, который больше известен в соцсетях под псевдонимом «Алекс Орлецкий», разместил в свободном доступе текстовые сообщения, побуждающие к захвату власти в Российской Федерации насильственным путем.

«2-м Западным окружным военным судом ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима с запретом заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, на срок 2 года», — сообщили изданию в УФСБ.

В ходе судебного заседания «Алекс Орлецкий» признал свою вину. Приговор суда вступил в законную силу.

Тренды

Exit mobile version