Политика

Госконтролер Энгельман опубликовал специальный отчет о работе правоохранительных органов во время операции «Страж стен»

В мае 2021 года во время операции «Страж стен» по всему Израилю наблюдались вспышки насилия и серьезные беспорядки в больших масштабах. В ходе этих событий задокументировано 520 инцидентов, в них приняли участие около 6000 арабских граждан, и в результате чего погибли трое мирных жителей и сотни получили ранения (в том числе 306 сотрудников полиции). Было арестовано около 3200 человек, из них 240 евреев

Опубликовано

вкл

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЕР МАТАНИЯГУ ЭНГЕЛЬМАН, ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО УПРАВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЕРА.

Эти недочеты, естественно, затрудняют борьбу с преступностью и поддержание общественного порядка в спокойное время, и они имеют своего рода фиксацию негативной отправной точки для борьбы с будущими беспорядками, если они произойдут. По этой причине недочеты и ошибки требуют тщательного и глубокого осмысления особенно в сфере формирования силовых подразделений и их эксплуатации в системе безопасности в целом и в полиции в частности.

Выводы этого отчета и ряд обстоятельств, при которых действует полиция, обязывают премьер-министра и министра внутренней безопасности, а через них израильское правительство, полицию, ШАБАК и всю систему безопасности рассмотреть ряд ключевых вопросов:

Способность полиции справляться с массовыми беспорядками — события «Страж стен» поставили вопрос о способности полиции реагировать на масштабные инциденты в нескольких местах одновременно.

Разведданные — чтобы разведка была эффективной, данные должны доходить до сотрудников полиции на местах. В этом контексте требуется систематическая работа — чтобы обеспечить поток информации всем релевантным потребителям.

Резервные силы – беспорядки во время «Страж стен» выявили значительную уязвимость резервных сил пограничной службы. Если есть намерение полагаться на эти силы при решении проблем внутренней безопасности, требуется значительная работа по наращиванию их мощи в различных аспектах.

Взаимодействие — взаимодействие между различными силовыми структурами в отношении решения внутренних проблем безопасности неупорядоченно и недостаточно эффективно. Это особенно очевидно во взаимоотношениях полиции и ШАБАКа. Очевидно, что требуется реформация полномочий различных органов, средств, снаряжения и порядка сил, находящихся в их распоряжении, распределения обязанностей между ними, установление рабочих процедур и построение механизмов сотрудничества, которые обеспечат информированную и скоординированную деятельность по решению проблем внутренней безопасности.

Операционный план, основанный на подкреплении — в рамках решения задач полиции и правоохранительных органов в целом, и в смешанных городах в частности, план с использованием подкреплений широко применяется в качестве решения недостатка основных сил. Эта модель может служить временным решением в чрезвычайных обстоятельствах, а не основным и долгосрочным решением проблемы.  Зависимость от подкреплений на постоянной основе наталкивает на мысль о том, адекватны ли возможности, соответствующих подразделений, задачам, с которыми они сталкиваются.

Также рекомендуется, чтобы полиция и прокуратура исчерпала процедуры уголовного преследования лиц, причастных к случаям нарушения общественного порядка на расовой или национальной почве.

Государственный контролер Матаньягу Энгельман: «Жестокие беспорядки в ходе событий «Страж стен» выявили существенные проблемы в работе полиции. В результате чего, был нанесен серьезный ущерб личной безопасности граждан страны. Сотрудники правоохранительных органов должны работать над допущенными ошибками, чтобы предотвратить их повторение. Мы обязаны восстановить чувство безопасности граждан Израиля».

Тренды

Exit mobile version