Министерство образования опубликовало список из 335 старших школ, преуспевших в области воспитания ценностей, социальных и академических достижений. Выбор школ был сделан на основе многочисленных показателей, а также в соответствии с темпами улучшения учебных заведений.
В свете положительных результатов преподавательский состав этих школ будет поощрён денежной суммой в размере от 3297 шекелей до 8793 шекелей в соответствии с достижениями и в рамках договора между министерством образования, ассоциацией учителей старших классов и министерством финансов на основании реформы «Оз Ле Тмура». Всего в прошедшем учебном году были рассмотрены достижения 838 старших школ со всей страны и со всех секторов (335 из них награждены). 54% из награжденных школ относятся к еврейскому светскому государственному сектору, 26% государственно-религиозному, 13% к арабскому сектору, 4% к ультрарелигиозному, 2% друзскому сектору и 1% бедуинского сектору.
Министр образования, д-р Ифат Шаша-Битон: «Успех в образовании — это успех в воспитании ценностей, идентичности, принадлежности к своему народу и своей стране, а также академические достижения. Этот успех достигается прежде всего замечательными педагогами, новаторами, прокладывающими путь своим ученикам к новым достижениям в самых разных областях. Я поздравляю директоров и педагогический персонал с отличными результатами, к которым они привели своих учеников и свою школу».
Гендиректор министерства просвещения, Далит Штаубер: «Поощрение учителей отражает их исключительный вклад в воспитание ценностей таких как любовь и преданность, вера и надежда, мужество, новаторство и проявление инициативы. Они неустанно работали над тем, чтобы школа стала для учащихся вдохновляющим и безопасным пространством. Они работали над тем, чтобы привить каждому ученику веру в то, что у них есть все необходимые для достижения успеха способности и навыки. Я поздравляю директоров и педагогические составы школ и благодарю их за самоотдачу».
Критерии, по которым были определены лучшие школы, кроме всего прочего включали оценки учащихся в экзаменах «Мейцав», процент получивших аттестат зрелости, процент отличников, улучшение показателей по сравнению с предыдущим учебным годом, мотивация учащихся служить в ЦАХАЛе или на гражданской/национальной службе, предотвращение отсева учащихся школами и так далее.
С 4 по 11 сентября в израильских городах Ашдоде, Беэр-Шеве, Ришон-ле-Ционе, Иерусалиме и Маалот-Таршиха прошли семинары для преподавателей русского языка, организованные Русским домом в Израиле и российской некоммерческой организацией «Центр современных образовательных технологий» в рамках проекта Россотрудничества «Скорая методическая помощь».
Участники семинаров обсудили современные процессы, происходящие в русском языке, специфику речевой деятельности двуязычных детей и активные формы развития познавательного интереса при изучении русского языка, педагогическое общение и речевой этикет педагогов в цифровой образовательной среде, современную русскую литературу, ее место в обучении русскому языку в Израиле и многое другое.
Герман Грановский, руководитель Русского дома в Израиле отметил: «Подобные мероприятия способствуют повышению качества преподавания, вносят важный вклад в поддержку и расширение присутствия русского языка, усиливают мотивацию молодежи к сохранению «великого и могучего» в русскоязычных и смешанных семьях Израиля».
В семинарах приняли участие более двухсот сотрудников образовательных организаций Израиля, родителей двуязычных детей и преподавателей русского языка, занимающихся частной практикой. Участники семинаров получили в дар от Русского дома в Израиле новейшие российские издания учебно-методической и художественной литературы для детей и взрослых.
По результатам семинаров были получены положительные отзывы от участников семинаров.
«Мне было очень приятно познакомиться и присутствовать на семинаре. Темы, поднятые на семинаре важны и интересны»
Александр Силкин, Иерусалим (Израиль)
«Хочу выразить благодарность за встречу с замечательной писательницей А. Строкиной. Мне очень жаль, что в моем детстве не было ее книг! Невероятно интересная лекция В. Ефремова, уношу массу новой необыкновенно интересной информации» (Александр Силкин, Иерусалим).
Анна Медынская, Беэр-Шева (Израиль)
«Благодарю организаторов семинара за возможность познакомиться с современными подходами к обучению русскому языку детей раннего возраста, проживающих вне русскоязычной среды»
Марина Соколова, Ашдод (Израиль)
«На семинаре мы обсуждали речевой этикет в онлайн-пространстве и решали лингвистические задачи. Первая часть семинара заставила задуматься о том, как меня воспринимают ученики в онлайн-общении. Вторая часть позволила увидеть процесс обучения русскому языку сквозь призму деятельностного подхода»
В музее Израиля состоялась премьера фильма «Мститель» по одноименной книге Михаила Финкеля. Автор рассказывает об израильском герое Шаломе Шварцбурде, уничтожившем убийцу евреев Симона Петлюру
ИНТЕРВЬЮ МАРГАРИТЫ ЛЕВИНОЙ С АВТОРОМ КНИГИ МИХАИЛОМ ФИНКЕЛЕМ.
Михаил Финкель написал книгу «Мститель», которую посвятил своему родственнику Шалому Шварцбурду, еврейскому герою, 25 мая 1926 года отомстившему Симоне Петлюре, виновнику многочисленных еврейских погромов. . О подвиге еврейского героя был снят и документальный фильм.
На фоне кризиса в системе образования, в рамках программы «Маса-учителя», из диаспоры в Израиль прибудут около 200 англоязычных молодых людей с еврейскими корнями. Цель программы — обучение израильских детей разговорному английскому на социальной и географической периферии.
Отметим, что согласно исследованию PISA, нехватка учителей и вспомогательного персонала в Израиле выше, чем в среднем по ОЭСР. Кроме того, по данным ЦСБ, за последние пять лет количество учителей, окончивших различные курсы педагогической подготовки в колледжах и университетах, резко сократилось, особенно по таким востребованным предметам, как математика и английский язык.
Таким образом «Маса-учителя» является очень важной программой для системы образования в частности, и для Израиля, в целом. Все участники программы – носители английского языка — приедут в Израиль из США, Англии, Австралии, Южной Африки, Канады и даже из Эквадора и Италии. Они будут распределены в десятки школ по всей стране, включая Бат-Ям, Иерусалим, Ришон Ле-Цион, южный Тель-Авив, Беэр-Шеву, Нетанию, Кирьят-Гат, Хайфу, Рахат, Акко и Назарет. По статистике, около 30% выпускников программы решают репатриироваться в Израиль, и некоторые из них продолжают работать в израильской системе просвещения.
С помощью организации «Маса», основанной ЕА «Сохнут» и правительством Израиля, около 12000 молодых людей с еврейскими корнями из 60 стран каждый год прилетают в Израиль, чтобы принять участие в программах «Маса», продолжительностью от 4 до 10 месяцев. Участники этих программ проходят обучение, осуществляют волонтерскую деятельность и специализируются в разных сферах, а также укрепляют еврейскую самоидентификацию и углубляют свою связь с Израилем и еврейским народом.
ПАРИЖ, 30 ноября. /ТАСС/. Еще один французский заложник, захваченный 7 октября при нападении ХАМАС на Израиль, освобожден. Об этом сообщил телеканал BFMTV.
Два палестинца открыли стрельбу на въезде в Иерусалим, в результате чего три человека погибли, а еще пятеро получили ранения. Террористы расстреляли людей, стоявших на автобусной остановке.
КАИР, 30 ноября. /ТАСС/. Палестинское движение ХАМАС до конца дня освободит шесть находящихся на территории сектора Газа заложников и передаст тела трех погибших граждан Израиля.
Адвокаты украинского бизнесмена Игоря Коломойского (внесен в российский реестр террористов и экстремистов) обратились в суд с требованием об отмене решения президента Украины о лишении его гражданства.
Палестинских заключённых в израильских тюрьмах бьют, пытают, лишают питьевой воды, утверждает директор крупнейшей палестинской правозащитной организации Al-Haq Шаван Джабарин.
Телеканал со ссылкой на источник, близкий к переговорам, сообщает, что в пятницу могут быть отпущены 10 израильских заложниц. Их выпустят в обмен на освобождение из израильских тюрем 30 палестинских женщин.
Палестинское движение ХАМАС в рамках соглашения о перемирии передало представителям Красного Креста двоих человек, взятых в заложники во время атаки на израильские поселения 7 октября.
בני הזוג ספיר כהן ואלכסנדר (סשה) טרופנוב נחטפו יחד לעזה, עם אימו וסבתו של אלכסנדר, ששוחררו אתמול. מאז החטיפה עסקו בני המשפחה והחברים הקרובים באיסוף מידע על גורלם בחפ"ק משפחתי. "אנחנו מאמינות שיש ניסים גלויים", אומרת חברתה הקרובה לקראת הגעתה בחזרה מהשבי
אמילי הנד רק בת 9, והיא חזרה מהשבי לפני ארבעה ימים. השאלה הראשונה שלה הייתה: מה קרה לנרקיס, האישה שהייתה לה כמו אימא? • כדי להבין את זה צריך לשמוע את תומאס, אבא של אמילי, ואת אחותה – נטלי • אילנה דיין הלכה אליהם השבוע – וגם אל אמילי, שעטופה עכשיו באהבה גדולה, ומתחילה לספר […]
צה"ל דיווח היום (חמישי) כי כוחות הביטחון מלווים כעת בשטח ישראל את 6 החטופים. "השבים ארצה ילוו לבסיס חצרים שם יעברו הערכה ראשונית של מצבם הרפואי, כוחותינו ילוו את השבים עד להגעתם לחיק משפחותיהם בבתי החולים", נמסר. בנוסף, צה"ל מסר בהודעה ש"נמשיך לפעול יחד עם גופי מערכת הביטחון להחזרתם של כל החטופות והחטופים. דובר צה"ל […]
לאחר שעות של עיכובים והמתנות, 4 חטופות מניר עוז עושות את דרכן לישראל. יחד איתן שני האחים עאישה ובילאל. החטופים והחטופות תועדו במעבר רפיח, לאחר שקודם כן הועברו לידי הצלב האדום. כך זה נראה