Наука и техника

В Израиле выпустили крафтовое пиво, сделанное на основе 3000-летних дрожжей

Опубликовано

вкл

Совместный проект пивоварни «Шикма», Музея Израиля, Еврейского университета и дрожжевой компании Primer’s Yeast — новое пиво «ха-Миште».

Израильская крафтовая пивоварня «Шикма» запускает особое пиво «ха-Миште» («Пир»), приготовленное из дрожжей, найденных на археологических раскопках в глиняной посуде, сделанной около 3000 лет назад. Интерес к историческому пиву проявили уже многие страны мира.

Как все начиналось

На протяжении всей истории пиво играло важную роль в религиозных и мифологических праздниках. Остатки древних пивоварен были обнаружены в Месопотамии и Древнем Египте уже в 4-м тысячелетии до нашей эры.

А сегодня, благодаря многостороннему сотрудничеству, дрожжи, использовавшиеся для приготовления пива в древние времена, стали основой крафтового пива, которое позволит нам ощутить подлинные вкусы прошлого.

История создания пива «ха-Миште»

Во время археологических раскопок на стоянке древних людей в Тель-Цафи были обнаружены гончарные сосуды, которые использовались для производства пива.  Сосуды были переданы в лабораторию, где исследователи смогли выявить дрожжевые клетки, способные сохраняться на протяжении тысячелетий.

Затем пивовары «Шикма» размножили в своей лаборатории клетки этих «традиционных дрожжей», сбродили их с остальными ингредиентами пива и создали «Пир» — пиво «ха-Миште», которое уже продается в Израиле. Отметим, что Израиль является первой страной, где запущено новое пиво.

«Ха-Миште»— пиво в стиле бельгийского эля, содержащее, в том числе, уникальный израильский ячменный солод пивоварни «Шикма», а также классические сорта хмеля. Карамельный вкус с легкой горчинкой и полным телом, крепость 4,7%.

В честь презентации нового пива в Музее Израиля в Иерусалиме проходит выставка «Пир» куратора Нурит Гешен. Выставка демонстрирует культуру пира на протяжении всей истории до наших дней, представляя редкие археологические находки, в том числе сервировочную утварь, древние праздничные изображения, царские надписи и даже древние рецепты.

Анат Меир, пивовар «Шикма», рассказывает: «Наша технологическая задача заключалась в том, чтобы познакомиться с древними «традиционными дрожжами» и узнать, как они себя ведут в разных обстоятельствах, а потом — впервые произвести из них пиво в промышленных объемах, чтобы каждый смог ощутить вкус этой магии».

Элад Хореш, директор категории пива в CBC: «Мы в пивоварне «Шикма» гордимся тем, что принимаем участие в разработке исторического пива и приносим любителям пива вкус 3000-летней давности. Наши пивовары справились и с этой задачей. Мы продолжим удивлять израильского потребителя специальными сериями пива «Шикма».

 

О пивоварне:

…На юге страны, недалеко от источника Шикма, там, где начинается аллея сикомор (или библейских смоковниц), собралась группа пивоваров, полных знаний, опыта и страсти к пиву, чтобы основать крафт-пивоварню и создать нечто новое и интересное.

Сикоморы, рядом с которыми расположена пивоварня, изображены на этикетке бутылки и символизируют прочную связь пивоварни с местом производства — югом страны.

Новое пиво можно приобрести в специализированных магазинах по всей стране, в избранных барах и ресторанах. Цена определяется только продавцом.

Тренды

Exit mobile version