В стране сейчас полным ходом идет обсуждение новой инициативы, требующей строительства «балконов-суккот» в новых домах. Раньше такие балконы строили исключительно в религиозных районах.
Инициативу продвигает Натан Эль-Натан, глава национального комитета по планированию и строительству, утверждающий, что балконы необходимы для удовлетворения потребностей растущего религиозного населения Израиля.
Инициатива требует, чтобы около 25% всех новых квартир имели балконы, подходящие для проведения праздника суккот. Идея получила поддержку некоторых местных властей, но также подверглась критике со стороны архитекторов и других лиц, утверждающих, что в ней нет необходимости, что ее будет дорого и сложно реализовать во всех зданиях и это излишество приведет к необоснованному росту цен на жилье.
Ури Кейдар, глава организации «Свободный Израиль», раскритиковал эту инициативу, как религиозный диктат и пообещал принять юридические меры, чтобы остановить ее.
По его мнению «Речь идет о том, чтобы балконы домов были оборудованы таким образом, чтобы в них были встроены шалаши для празднования Суккот. «Израильтяне имеют право сами выбирать, в каком здании им жить и нужны ли им сукки на балконах.
Новая инструкция, которую продвигает в настоящее время Натан Эль-Натан является элементарным религиозным диктатом. Просто недопустимо, чтобы такая инициатива вообще обсуждалась и навязывалась местным органам власти, невозможно, чтобы строительные компании обязали работать по правилам Галахи.
Если процесс утверждения этой инструкции будет продвигаться, мы обратимся в юридические инстанции и сделаем все возможное, чтобы его остановить.
Мы не позволим Арье Дери и его посланникам превращать страну в государство Галахи», заявил Ури Кейдар.
С 4 по 11 сентября в израильских городах Ашдоде, Беэр-Шеве, Ришон-ле-Ционе, Иерусалиме и Маалот-Таршиха прошли семинары для преподавателей русского языка, организованные Русским домом в Израиле и российской некоммерческой организацией «Центр современных образовательных технологий» в рамках проекта Россотрудничества «Скорая методическая помощь».
Участники семинаров обсудили современные процессы, происходящие в русском языке, специфику речевой деятельности двуязычных детей и активные формы развития познавательного интереса при изучении русского языка, педагогическое общение и речевой этикет педагогов в цифровой образовательной среде, современную русскую литературу, ее место в обучении русскому языку в Израиле и многое другое.
Герман Грановский, руководитель Русского дома в Израиле отметил: «Подобные мероприятия способствуют повышению качества преподавания, вносят важный вклад в поддержку и расширение присутствия русского языка, усиливают мотивацию молодежи к сохранению «великого и могучего» в русскоязычных и смешанных семьях Израиля».
В семинарах приняли участие более двухсот сотрудников образовательных организаций Израиля, родителей двуязычных детей и преподавателей русского языка, занимающихся частной практикой. Участники семинаров получили в дар от Русского дома в Израиле новейшие российские издания учебно-методической и художественной литературы для детей и взрослых.
По результатам семинаров были получены положительные отзывы от участников семинаров.
«Мне было очень приятно познакомиться и присутствовать на семинаре. Темы, поднятые на семинаре важны и интересны»
Александр Силкин, Иерусалим (Израиль)
«Хочу выразить благодарность за встречу с замечательной писательницей А. Строкиной. Мне очень жаль, что в моем детстве не было ее книг! Невероятно интересная лекция В. Ефремова, уношу массу новой необыкновенно интересной информации» (Александр Силкин, Иерусалим).
Анна Медынская, Беэр-Шева (Израиль)
«Благодарю организаторов семинара за возможность познакомиться с современными подходами к обучению русскому языку детей раннего возраста, проживающих вне русскоязычной среды»
Марина Соколова, Ашдод (Израиль)
«На семинаре мы обсуждали речевой этикет в онлайн-пространстве и решали лингвистические задачи. Первая часть семинара заставила задуматься о том, как меня воспринимают ученики в онлайн-общении. Вторая часть позволила увидеть процесс обучения русскому языку сквозь призму деятельностного подхода»
В музее Израиля состоялась премьера фильма «Мститель» по одноименной книге Михаила Финкеля. Автор рассказывает об израильском герое Шаломе Шварцбурде, уничтожившем убийцу евреев Симона Петлюру
ИНТЕРВЬЮ МАРГАРИТЫ ЛЕВИНОЙ С АВТОРОМ КНИГИ МИХАИЛОМ ФИНКЕЛЕМ.
Михаил Финкель написал книгу «Мститель», которую посвятил своему родственнику Шалому Шварцбурду, еврейскому герою, 25 мая 1926 года отомстившему Симоне Петлюре, виновнику многочисленных еврейских погромов. . О подвиге еврейского героя был снят и документальный фильм.
На фоне кризиса в системе образования, в рамках программы «Маса-учителя», из диаспоры в Израиль прибудут около 200 англоязычных молодых людей с еврейскими корнями. Цель программы — обучение израильских детей разговорному английскому на социальной и географической периферии.
Отметим, что согласно исследованию PISA, нехватка учителей и вспомогательного персонала в Израиле выше, чем в среднем по ОЭСР. Кроме того, по данным ЦСБ, за последние пять лет количество учителей, окончивших различные курсы педагогической подготовки в колледжах и университетах, резко сократилось, особенно по таким востребованным предметам, как математика и английский язык.
Таким образом «Маса-учителя» является очень важной программой для системы образования в частности, и для Израиля, в целом. Все участники программы – носители английского языка — приедут в Израиль из США, Англии, Австралии, Южной Африки, Канады и даже из Эквадора и Италии. Они будут распределены в десятки школ по всей стране, включая Бат-Ям, Иерусалим, Ришон Ле-Цион, южный Тель-Авив, Беэр-Шеву, Нетанию, Кирьят-Гат, Хайфу, Рахат, Акко и Назарет. По статистике, около 30% выпускников программы решают репатриироваться в Израиль, и некоторые из них продолжают работать в израильской системе просвещения.
С помощью организации «Маса», основанной ЕА «Сохнут» и правительством Израиля, около 12000 молодых людей с еврейскими корнями из 60 стран каждый год прилетают в Израиль, чтобы принять участие в программах «Маса», продолжительностью от 4 до 10 месяцев. Участники этих программ проходят обучение, осуществляют волонтерскую деятельность и специализируются в разных сферах, а также укрепляют еврейскую самоидентификацию и углубляют свою связь с Израилем и еврейским народом.
ТЕЛЬ-АВИВ, 26 сентября. /ТАСС/. Израильские военные нанесли удар с беспилотника по военному посту палестинской радикальной организации ХАМАС в секторе Газа, затем последовали удары по еще двум объектам этой же группировки.
ТЕЛЬ-АВИВ, 26 сентября. /ТАСС/. Министр туризма Израиля Хаим Кац прибыл в Саудовскую Аравию для участия в заседании Всемирной туристской организации (UNWTO). Об этом сообщила газета The Jerusalem Post.
КИШИНЕВ, 26 сентября. /ТАСС/. Молдавские власти опровергли обвинения в проведении на территории Израиля секретной операции, в ходе которой агент под прикрытием получил взятку от лидера запрещенной в Молдавии партии «Шор»…
Уникальная способность Аллы Пугачевой «рвать все шаблоны» эстрады сделала ее крайне популярной среди любителей песни в СССР, заявил NEWS.ru поэт-песенник Владимир Ильичев.
ВЕНА, 26 сентября. /ТАСС/. Израиль полагает, что Иран угрожает уничтожить ядерные объекты на территории еврейского государства, мировое сообщество обязано сдержать эти устремления Тегерана.
ВЕНА, 26 сентября. /ТАСС/. Власти Израиля полагают, что Сирия не выполняет свои обязательства перед МАГАТЭ, и требуют от мирового сообщества надавить на Дамаск.
המפגינים שהגיעו גם ככה טעונים לא היו צריכים הרבה כדי להתקומם ולזעוק את זעקת הדמוקרטיה. חלק מהם קשרו עצמם באזיקונים לבמה. בחור שהחל להתפרע נעצר לכמה שעות. הסיטואציה הייתה קשה והמתפללים לבושים בלבן שהחלו לזרום לכיכר נראו נבוכים, אובדי עצות, המומים ומושפלים
ראש הממשלה מלוני שלחה מכתב לקנצלר שולץ, שבו הביעה "תדהמה" מכך שממשלתו מסייעת לארגוני צדקה המחלצים מהגרים מהים התיכון: "נעשה ללא תיאום". מתחילת השנה הגיעו לאיטליה 133 אלף איש - כפול מהתקופה המקבילה אשתקד - והממשלה ברומא העבירה צעדים חדשים להרתעתם